От Джиро до Гваделупе: Дэмиен Монье получил PEZ!
ДомДом > Новости > От Джиро до Гваделупе: Дэмиен Монье получил PEZ!

Aug 10, 2023

Интервью с гонщиком: Чемпион страны, победитель этапов Гранд-тура, гонщик WorldTour – Дамьен Монье… Где сейчас француз? Что ж, после победы на этапе Джиро д'Италия он теперь выигрывает Тур Гваделупы и очень хорошо выступает в Японии. Эд Худ узнал больше.

Победа GC в Tour Cycliste International de la Guadeloupe в 2016 году.

Недавно мы опубликовали статью о Масатоши Итикаве, первом японском гонщике, принявшем участие в Гранд-туре. Этот джентльмен поступил наоборот; после долгой карьеры во французской профессиональной команде Cofidis – и победы на этапе Гранд-тура – ​​он направился на Восток и теперь выступает в Стране восходящего солнца. Благодаря нашему другу PEZ в Японии г-ну Такаши Накате, мы представляем вам интервью с месье Дэмиеном Монье.

Дамьен Монье – чемпион Франции в гонке преследования на 4 км

PEZ: В молодости вы были «хрономеном», Дэмиен занял третье, а затем первое место в гонках Chrono Herbiers и чемпион Франции в гонке преследования в возрасте до 23 лет. Дэмиен Монье: Да, я выиграл чемпионат Франции в индивидуальной гонке на время и индивидуальной гонке преследования на четыре километра в категории до 23 лет. Этот результат дал мне возможность получить контракт с Cofidis на следующий год. Они провели физические тесты в своей лаборатории после чемпионата Франции; результаты тестов подтвердили мой потенциал. Но я начинал с относительно небольшого велоклуба, поэтому не участвовал в шоссейных гонках уровня Кубка Наций в категории до 23 лет. Я участвовал в шоссейных гонках высочайшего уровня только после того, как стал профессионалом.

Пролог тура'10 ТТ

ПЕЗ: Вы с Кофидисом, должно быть, похожи друг на друга – вы провели с ними девять полных сезонов. Первые два года были очень тяжелыми, я всегда был в режиме выживания. В своем первом сезоне я участвовал в гонках 45 дней, но финишировал только в 10 гонках или около того; Я хорошо выступил в гонках на время, но в шоссейных гонках у меня были проблемы. Мне нужно было время, чтобы научиться участвовать в профессиональных шоссейных гонках. После двух лет в Cofidis я не был уверен, что команда продлит мой контракт, но Эрик Бойер дал мне еще один год. С каждым годом я улучшался, поэтому мне удалось продлить контракт с командой, и в результате отношения стали долгосрочными.

Тур де Франс 2010

PEZ: Какова была ваша обычная роль в команде? Моя роль в команде менялась с годами. После двух сезонов борьбы я начинаю использовать свои способности в гонках на время в шоссейных гонках. Моя роль тогда сводилась к отрыву или погоне за тормозами на ровных дорогах. После того, как я похудел – на девять килограммов – моя роль изменилась: я стала помогать гонщику на GC в горах. А позже я катался в качестве лидера для себя.

Тур по Германии, перерыв 2007 г.

PEZ: Вы дважды были чемпионом Франции в элитной гонке преследования. Принимали ли вы участие в Кубках мира и по какой трассе вам хотелось бы ездить больше? На чемпионате мира по треку в Бордо я занял восьмое место в индивидуальной гонке преследования; всего в двух секундах от выхода в полуфинал. В начале своей гоночной карьеры я хорошо выступал в гонках на время; Мне порекомендовали начать гонку на треке не только для того, чтобы добиться результатов, но и для того, чтобы укрепить свои способности к TT.

Кофидис ТТТ

PEZ: Ваш первый Гранд-тур в 2007 году, Вуэльта – ваши воспоминания об этом? Я был рад, что меня выбрали, и счастлив финишировать в этой гонке. Вуэльта была самым легким Гранд-туром в то время, подъемы были довольно редкими – не так, как сейчас!

Победа на этапе Джиро

ПЕЗ: Джиро-10 и победа на этапе – расскажите нам об этом. Это был финишный этап на вершине горы; Этап 17, то есть это был самый конец Джиро. За день до этого этапа был этап 16, горная гонка на время в План-де-Коронес, где я финишировал 26-м и в тот день у меня были хорошие ощущения. На 17-м этапе я с самого начала чувствовал себя хорошо. Я был в отрыве из 17 гонщиков, вырвавшихся из пелотона в начале этапа. Мы преодолели высоту 1500 м и финишировали в Пейо-Терме на высоте 1393 м. На финальный подъем я вышел вместе с молодым Стивеном Круйсвейком и спринтером Данило Хондо. Я атаковал с трех километров до баннера, где подъем действительно начинался; Я закончил один. На протяжении всей Джиро команда стремилась к победе на этапе, и это была моя первая победа после того, как я стал профессионалом в 2004 году. Невероятный момент!